Доходность молока пошла в рост, но все еще самая низкая за 10 лет

05 апреля 2021, 16:57 2347

Условный индекс доходности молока (УМИ) в марте 2021 г. подскочил сразу на 7,1%. Главная причина — в ценах на концентрированные корма, которые, наконец, начали дешеветь.

Об этом рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что показатель УМИ марта 2021 г. все еще остается низким исторически (за 10 лет) для этого месяца.

«Первый квартал 2021 г. по уровню доходности вышел реально «курам на смех» — худший за последние шесть сезонов. В прошлом году, например, за первый квартал доходы наших профессиональных производителей молока были на 66% выше, чем в первом квартале 2021 г.», — уточнил эксперт.

Кроме того, в первом квартале 2021 г. украинские производители снизили доходы почти на 30% по сравнению со средним показателем за первые кварталы предыдущих 5 лет.

Ярмак сделал прогноз на апрель.

«В апреле, как правило, цены на молоко сезонно резко снижаются. Но учитывая положительные кормовые тренды, будем надеяться на лучшее. Тем более цены на молоко в этом сезоне нестандартно стабильны. Второй фактор — это позитив на мировом рынке, который пока сохраняется. Но Украина сейчас не является экспортером или крупным импортером, поэтому этот фактор будет влиять не очень существенно. В среднем за последние годы апрель показывал 7% падения УМИ. Но сейчас не очень есть куда еще падать», — подітожил он.


Для справки: УМИ — это отношение цены на сырое молоко сорта экстра в стоимость концентрированного кормового рациона в коммерческих хозяйствах. Динамика УМИ показывает изменения в доходности производства молока безотносительно инфляции и девальвации, ведь эти два важных фактора учтены в уравнении через изменение кормов и молока. При этом, в зависимости от изменений в уровнях эффективности, в отдельных хозяйствах УМИ может расти быстрее или медленнее.