На развитие сыроделия на Ровенщине и Волыни выделили 20 млн грн

30 марта 2021, 19:00 3674

Министерство развития общин и территорий Украины предоставило 20 млн грн господдержки на развитие сыроделия на Ровенщине и Волыни.

Как сообщает министерство, проект от Козинской общины в этом году стал одним из победителей конкурсного отбора среди проектов регионального развития. Козинская и еще 11 небольших общин из Ровенщины и Волыни объединились и будут производить молочную продукцию и сыры.

«Уверен, что такой проект даст толчок для развития региона. И впоследствии сможет расшириться и на другие области. Главная его польза — люди получат работу, содержание скота не будет убыточным, прекратится упадок сельского хозяйства», — отмечает заместитель министра развития общин и территорий Иван Лукеря.

Проект будет реализовываться в течение 2 лет. За это время местные жители получат консультации по изготовлению сыров и дальнейшему продвижению своей продукции, будут приобретены удобрения и травосмеси, подготовлены и засеяны пастбища, будет приобретен трактор и оборудование для заготовки кормов, население получит оборудование для доения коров, будет приобретено оборудование для сыроварни, оснащены скважины для водоснабжения и т.п.