Кабмин пополнил господдержку аграриев шестью новыми программами

07 апреля 2021, 14:54 4384

Кабинет министров Украины сегодня, 7 апреля 2021 г., принял постановление, расширяющее государственную поддержку сельхозпроизводителей на 2021 г.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Как отмечается, новые программы позволят обеспечить стабильность деятельности аграриев и увеличение производства. Это, в свою очередь, улучшит продовольственную безопасность государства и доступность товаров для конечного потребителя.

Среди новых программ поддержки АПК:

- государственная поддержка страхования сельскохозяйственной продукции;

- возмещение потерь от повреждения посевов сельскохозяйственных культур в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

- государственная поддержка сельхозпроизводителей, которые используют мелиорированные земли;

- государственная поддержка производителей органической сельскохозяйственной продукции;

- государственная поддержка производителей картофеля;

- государственная поддержка сельхозпроизводителей путем выделения бюджетных субсидий из расчета на единицу обрабатываемых угодий (гречиха).

«Государство компенсирует аграриям потери, которые они понесли в прошлом году в результате чрезвычайных погодных условий. Также для дальнейшего страхования производителей от возможных финансовых потерь мы вводим агрострахование. Плюс добавляем программы, направленные на усиление отраслевого производства, в частности, гречихи и картофеля, для насыщения внутреннего рынка продукцией собственного производства и стабилизации ценовой ситуации в стране», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.