Прометей купил у Кернела элеватор на Кировоградщине

19 апреля 2021, 14:27 1417

Группа компаний «Прометей» приобрела пятый элеваторный комплекс в Кировоградской области, мощностью единовременного хранения 60 тыс. т.

В состав сети вошел «Грушковский элеватор», ранее принадлежавший «Кернелу», говорится в сообщении компании.

Элеватор, расположенный в г. Благовещенск представляет собой комплекс из 17 хранилищ напольного типа. Имеется возможность единовременного хранения до 8 видов культур.

Элеватор оснащен 3 подъемниками, автомобильными весами 60 и 80 т, 3 специализированными точками с мощностью линий автоприема и отгрузки 1200 т/сутки. Качественный и быстрый отбор проб с автотранспорта осуществляется при помощи автоматического пробоотборщика.

Доработка зерна осуществляется при помощи 5 зерноочистительных машин, мощностью 1000 т/сутки и 4 сушилок мощностью 600 т/сутки. Лаборатория элеватора оснащена современным оборудованием и аттестована для анализа: пшеницы, ячменя, подсолнечника, сои, рапса и кукурузы.

Как рассказал директор элеватора Александр Шиливский, будет проведена масштабная модернизация комплекса. Первый этап начнется уже в конце апреля. Планируемая сумма инвестиций — 10 млн грн пойдет на установку новых и модернизацию имеющихся приемных бункеров и 80-тонных автовесов. Далее проведут апгрейд норий и транспортных галерей. Кроме того, планируется обновление оборудования лаборатории.

Уточняется, что компания «Прометей» в 2021 году продолжит мощные поглощения двух направлений бизнеса: агропроизводства и элеваторов. В планах увеличение зембанка еще на 10 тыс. га и наращивание мощностей единовременного хранения на 400-500 тыс. т, за счет покупки 5-7 элеваторов.


Для справки: компания «Прометей» имеет в арсенале 23 элеваторных комплекса, расположенных в Николаевской, Кировоградской, Одесской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Хмельницкой и Киевской областях. Суммарный объем единовременного хранения комплексов компании составляет более 1,2 млн тонн.