Производитель овсяного молока проведет IPO

21 апреля 2021, 19:00 1838

Шведская компания по производству веганских продуктов Oatly 19 апреля 2021 г. официально подала заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Oatly в феврале текущего года подала конфиденциальную заявку на IPO, пишет The Wall Street Journal

Компания также выложила в открытый доступ предварительный проспект будущего IPO. Согласно этому документу, Oatly планирует провести листинг на бирже NASDAQ под тикером OTLY. Однако в проспекте пока отсутствуют данные о возможной цене и дате размещения.

По информации Bloomberg, в заявлении Oatly указала размер предложения акций в $100 млн. Эта сумма может измениться, когда компания установит условия продажи акций. Кроме того, в рамках размещения свои акции будут продавать существующие инвесторы.


Для справки: Oatly была основана братьями Рикардом и Бьорном Осте в 1994 году, но на рынок США вышла только в 2017 г. В 2020 г. в компанию вложились американская инвестиционная группа Blackstone, телеведущая Опра Уинфри, актриса Натали Портман, компания рэпера Jay-Z Roc Nation, бывший гендиректор Starbucks Говард Шульц и несколько других инвесторов. Совместно они купили 10% акций Oatly на $200 млн.

Компания в настоящее время производит только молочные продукты на основе овса — молоко, сливки, йогурт и мороженое. Oatly — эксклюзивный поставщик овсяного молока и продуктов из него для Starbucks в США и Китае.