Европа сокращает посевы сахарной свеклы

30 марта 2021, 16:50 2095

Европейские фермеры, выращивающие сахарную свеклу, намерены в 2021 г. сократить посевы из-за низких цен.

Аграрии поддались влиянию прошлого тяжелого для производителей сахарной свеклы года, пишет Reuters.

Ожидается, что французские фермеры в текущем году посеют сахарную свеклу на 400 тыс. га, что примерно на 6% меньше, чем в 2020 г., рассказал агроном французской отраслевой группы CGB Тимот Массон.

«Основная причина сокращения — экономическая: у фермеров больше нет мотивации выращивать сахарную свеклу», — сказал он, добавив, что большинство из них потеряли деньги в прошлом году.

Сокращение площадей во Франции произошло несмотря на возврат неоникотиноидов. По словам Массона, к началу следующей недели ожидается, что около половины площади будет засеяно. Это будет примерно на неделю позже обычного из-за влажной погоды, затруднявшей полевые работы.

В Польше, третьем по величине производителе сахара в ЕС, посев еще не начался из-за холода, и немного задержится по сравнению с прошлым годом, сказал директор ассоциации польских свекловодов KZPBC Рафаль Страхота.

«Мы прогнозируем небольшое уменьшение посевных площадей под этой культурой в 2021 году. После очень трудного года с рекордно низким содержанием сахара в сырье настроение фермеров не оптимистичное. Некоторые фермеры обратились к другим яровым культурам», — сказал он, не уточнив прогнозируемых площадей.

По словам главы немецкой ассоциации сахарной промышленности WVZ Гюнтера Тиссена, в Германии при хороших погодных условиях ведутся широкомасштабные посевы, но еще слишком рано для оценки площади.

Падение площадей ожидается и в Великобритании в этом году.

«Площадь сокращается, потому что производители теряют веру в урожай. Мы думаем, что будет выращено только 90 тыс. га сахарной свеклы, что на 13–15% меньше, чем в обычный год», — сказал глава отдела сахара Национального союза фермеров Великобритании Джеймс Нортен.