Як Бджола на треть увеличит площади органических угодий

15 апреля 2021, 08:00 3090

Производитель органической продукции «Як Бджола» планирует увеличить площадь сертифицированных по органическому стандарту земель минимум на 30 га.

Об этом во время ХХХХІ Регионального Форума «Органическая Украина 2021» рассказал соучредитель кооператива Олег Бачинский.

«Сейчас у нас 80 гектаров сертифицированы по системе «Органик Стандарт». В этом году планируем еще 30 га. Если удастся — больше», — сказал он.

Кооператив занимается преимущественно ягодоводством, выращивает малину ежевику и клубнику. Также — лекарственными травами, держит пасеку и развивает агротуризм.

«Нам очень интересна идея сочетания туризма с сельским хозяйством. Мы готовы предоставлять туристам не только отдых и ягоду, но и организовывать обучение», — говорит Бачинский.

В прошлом году кооператив получил возмещение от государства по программе компенсации 80% стоимости посадочного материала, возмещение по поливу и компенсацию части стоимости органических сертификатов.

В то же время, Бачинский обращает внимание, что некоторые инфраструктурные вопросы остаются неподъемными для агропроизводителей.

«Например, мы установили солнечные панели, но у нас нет подключения к сети из-за ее удаленности», — пояснил соучредитель кооператива.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua