Агроном: В Украине отсутствует контроль за состоянием почв

02 марта 2021, 08:00 2320

В Украине нет контроля за тем, в каком состоянии на самом деле находится почва: ее качество улучшается, или ухудшается.

Об этом в комментарии для AgroPortal.ua отметил главный агроном компании «Агро-Регион» Юрий Лысак.

Например, говорит он, никто не наказывает за нарушения в этой сфере.

С экологической точки зрения во избежание негативных последствий для почвы следует придерживаться оптимальных норм внесения удобрений, рационально использовать СЗР, четко соблюдать регламенты.

«Это не будет стоить товаропроизводителю больших денег. Даже можно сэкономить, если учитывать эти факторы», — говорит Лысак.

Также пригодятся инновационные средства, которые менее вредные для окружающей среды.

N.B. Технологии позволят Украине получать высокие урожаи даже при изменении климата

В то же время, среди актуальных вопросов — распаханость земель, и эрозия — потеря почвы.

«Необходимо понимать, какую систему обработки почвы выбирать. Было бы хорошо, если бы сельхозпроизводители сеяли сидераты, ответственно соблюдать севооборот, делали известкование», — говорит специалист.

По его словам, такие мероприятия проводятся аграрии в Европе, а государство компенсирует им затраты. Было бы хорошо, чтобы так делали и в Украине.

Еще одна проблема состоит в том, что обрабатывают почву не собственники, а крупные компании, которые не будут прилагать большие усилия, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Во время общения с коллегами я вижу, что мало кто хочет в это вкладывать. Например, что касается того же известкования — это недорого, но мало кто обращает на это внимание», — добавил главный агроном «Агро-Региона».


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua